Cardenal Théodore-Adrien SARR

Nacimiento: 28 de noviembre de 1936, Fadiouth, arquidiócesis de Dakar, Senegal.

Educación: Seminario Menor de Hann (estudios secundarios); Seminario Mayor de Sebikhotane (Filosofía y Teología); Universidad de Dakar (licenciado en Lenguas Clásicas: Latín y Griego).

Sacerdocio:
Ordenado el 28 de mayo de 1964, N'Gasobil. Estudios posteriores en la Universidad de Dakar y ministerio pastoral en la parroquia de Santa Teresa, Dakar, como asistente de los grupos de la Acción Católica. Profesor en el Seminario Menor de N'Gasobil; posteriormente, su Superior, 1970-1974.

Episcopado: Electo Obispo de Kaolack, 1 de julio de 1974. Consagrado el 24 de noviembre de 1974, Kaolak, por Hyacinthe Thiandoum, Arzobispo de Dakar. Promovido a la sede metropolitana de Dakar, 2 de junio de 2000.

Cardenalato: Creado cardenal en el Consistorio del 24 de noviembre de 2007; recibió la birreta roja y el Título de Santa Lucía en Piazza d’Armi ese mismo día.

Comentarios