Cardenal Camilo RUINI

Nacimiento: Nació el 19 de febrero de 1931, Sassuolo, diócesis de Reggio Emilia, Italia.

Educación: Estudió en el Seminario de Reggio Emilia, en Reggio Emilia y en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (Doctorado en teología).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 8 de diciembre de 1954, en Roma. Continuó sus estudios en Roma, de 1954 a 1957. Miembro de la facultad del Seminario de Reggio Emilia, de 1957 a 1968. Miembro de la facultad del Seminario Teológico Interdiocesano de Modena-Reggio Emilia, de 1968 a 1986; director, de 1968 a 1977. Miembro de la facultad del Pontificio Seminario Académico Teología de Bologna, de 1977 a 1983. En la diócesis de Reggio Emilia, de 1975 a 1986, asesor diocesano de los médicos católicos; delegado episcopal para la Acción Católica; vicario episcopal para el apostolado seglar; presidente del Centro Cultural Diocesano Juan XXIII; y presidente de la consulta diocesana para la pastoral de las escuelas.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Nepte y nombrado auxiliar de Reggio Emilia, el 16 de mayo de 1983. Consagrado el 29 de junio de 1983, en Reggio Emilia, por Gilberto Baroni, Obispo de Reggio Emilia. Secretario general de la Conferencia Episcopal de Italia, el 28 de junio de 1986. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de setiembre al 28 de octubre de 1990; miembro de la secretaría general, de 1990 a 1994. Promovido a Arzobispado, nombrado pro-vicario general de Roma y pro-arcipreste de Basílica patriarcal de San Juan de Letrán, el 17 de enero de 1991. Nombrado presidente de la Conferencia Episcopal Italiana, en 1991.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 28 de junio de 1991; recibió la birreta roja y el título de S. Agnese fuori le Mura, el 28 de junio de 1991. Vicario general de Roma, arcipreste de la Basílica patriarcal de San Juan de Letrón, y gran canciller de la Pontificia Universidad Lateranense, el 1 de julio de 1991. Nombrado miembro del Pontificio Consejo de Cardenales para el Estudio de los Problemas Organizativos y Económicos de la Santa Sede, el 15 de julio de 1991. Asistió a la I Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 28 de noviembre al 14 de diciembre de 1991. Nombrado presidente de la Peregrinatio ad Petri Sedem, el 29 de diciembre de 1992. Asistió a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en la Ciudad Vaticana, del 2 al 29 de octubre de 1994. Enviado especial del Papa a la apertura de las celebraciones por el IV centenario del santuario de la Virgen de Ghiara, en Reggio Emilia, Italia, el 29 de abril de 1996. Renunció a la presidencia de la Peregrinatio, el 2 de mayo de 1996. Legado Papal al XXIII Congreso Eucarístico Nacional, Bologna, del 20 al 28 de setiembre de 1997. Asistió a la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 23 de octubre de 1999. Enviado especial del Papa a las celebraciones conclusivas del sínodo de las diócesis de Bielorusia, Minsk, del 29 al 30 de setiembre del 2000. Miembro del Comité para el Gran Jubileo del Año 2000. Legado papal para el cierre de la Puerta Santa de la Basílica Lateranense, 5 enero de 2001. Confirmado por el Papa como presidente de la Conferencia Episcopal Italiana para otro periodo quinquenal, 6 de marzo de 2001. Asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo Mundial de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 30 de septiembre al 27 de octubre de 2001. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005. Enviado especial del Papa para el 24° Congreso Eucarístico Italiano, Bari, 21 al 29 de mayo de 2005. Asistió a la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 2 al 23 de octubre de 2005. El Papa Benedicto XVI lo confirmó como presidente de la Conferencia Episcopal Italiana (CEI), donec aliter provideatur, 14 de febrero de 2006. El 7 de marzo de 2007 el Papa Benedicto XVI aceptó su renuncia al cargo de Presidente de la CEI, tras haber desempeñado este encargo pontificio más de 15 años. Enviado especial del Papa a las celebraciones conclusivas de las "Misiones Ciudadanas Europeas", Budapest (Hungría) del 16 al 22 de septiembre.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para los Obispos, del Pontificio Consejo para los Laicos, de la Oficina para la Administración del Patrimonio de la Santa Sede, del Consejo de Cardenales para el Estudio de Asuntos Organizacionales y Económicos de la Santa Sede.

Información adicional: Ha publicado muchos ensayos e investigaciones desde 1971. Su estudio, investigación y enseñanza ha versado sobre la relación entre fe y cultura y sobre la relevancia antropológica de la fe cristiana. Visitó América Latina con ocasión del V Congreso Internacional de la Reconciliación, Lima 1995. En julio de 2002 dio una catequesis a los jóvenes reunidos con ocasión de la Jornada Mundial de la Juventud (Toronto). En el Triduo Pascual de 2005 presidió en el Coliseo Romano la celebración del Via Crucis.

Obras: Nuovi segni dei tempi. le sorti della fede nell’età dei mutamenti (New Signs of the Times: The Prospects for Faith in an Era of Change), 2005.

Comentarios

Sagrado Conrazón de Jesús
El vlog de Giuliana
Fe y ciencia
Sacramentos.FE
Consultorio Familia y Vida

Síguenos:

Libros del padre José Antonio Fortea
El blog de Mons. José Gómez