Cardenal Gaudencio Borbon ROSALES

Nacimiento: Nació el 10 de agosto de 1932 en Batangas City, luego diócesis de Lipa en Filipinas. Es el tercero de siete hermanos (cuatro niños y una niña. Sus padres fueron Godofredo D. Rosales y Remedios Borbon.

Educación: Seminario Menor de San José en Manila, de 1947 a 1951; Seminario Mayor de San José en Manila, de 1951 a 1958 (Filosofía y Teología).

Sacerdocio: Ordenado el 23 de marzo de 1958. Prefecto de disciplina y luego rector del Seminario Menor de San Francisco de Sales en Lipa de 1958 a 1966. Director espiritual y profesor del Seminario San. Francisco de Sales en de 1966 a 1970. Luego guía espiritual de Legio Mariae , Lipa. Párroco de la Inmaculada Concepción , Batangas City, de 1970 a 1975.

Episcopado: Elegido Obispo Titular de Esco y designado como Obispo Auxiliar de Mnila el 12 de agosto de 1974. Consagrado obispo el 28 de octubre de 1974 en Manila. Encargado del distrito este Antipolo, Rizal. Director nacional de las Sociedades misioneras y de ayuda en Manila de 1977 a 1982. Director nacional de la Sociedad de Misiones de Filipinas en el mismo periodo. Rector del Seminario de San Carlos en Manila de 1980 a 1982. Nombrado Obispo Coadjutor de Malaybalay el 9 de junio de 1982. Asumió dicha sede el 14 de septiembre de 1984 Visitador apostólico de los seminarios en Filipinas de 1984 a1999. Promovido a la sede metropolitana de Lipa el 30 de diciembre de 1992. Vicepresidente de la Conferencia Episcopal Filipina de 1997 a 1999. Asistió a la Décima Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos que se desarrolló en el Vaticano del 30 de septiembre al 30 de octubre de 2001. Transferido a la sede metropolitana de Manila el 15 de septiembre de 2003. Nombrado Administrador apostólico de Lipa el 15 de septiembre de 2003 hasta que se nombre a un sucesor.

Cardenalato: Creado cardenal presbítero en el consistorio del 24 de marzo de 2006. Recibió ese mismo día la birreta roja y el título del Santísimo Nombre di María en Via Latina.

En la Curia Romana es miembro del Pontificio Consejo para el Diálogo Interreligioso y del Pontificio Consejo para las Comunicaciones Sociales, 6 de mayo de 2006. Miembro del Consejo de Cardenales para el estudio de los problemas organizativos y económicos de la Santa Sede, 3 de febrero de 2007.

Comentarios