Cardenal Francisco ROBLES ORTEGA

Nacimiento: Nació el 2 de marzo de 1949, en Mascota, diócesis de Tepte, México. Es el tercero de los 16 hijos de Francisco Robles Arreola y Teresa Ortega de Robles.

Educación: Seminario Menor de Autlán, Autlán (Humanidades); Seminario de Guadalajara, Guadalajara (Filosofía); Seminario de Zamora, Zamora (Teología); Pontificia Universidad Gregoriana, Roma, 1976-1979 (licenciatura en Teología).

Sacerdocio: Ordenado el 20 de julio de 1976, en la iglesia parroquial de Mascota, por Maclovio Vázquez Silos, Obispo de Autlán. Prosigió sus estudios en Roma, 1976-1979. Vicario general de Autlán y profesor de filosofía y teología en su seminario. A la muerte del Obispo Vázquez Silos, en julio de1990, fue nombrado administrador diocesano.

Episcopado: Electo Obispo titular de Bossa y denominado auxiliar de Toluca, 30 de abril de 1991. Consagrado el 5 de junio de 1991, catedral de Toluca, por Alfredo Torres Romero, Obispo de Toluca. A la muerte del Obispo Torres Romero el 15 de octubre de 1995, fue nombrado administrador diocesano de Toluca. Transferido a la sede de Toluca, 15 de junio de 1996; tomó posesión de la sede el 15 de Julio de 1996. Participó en la Asamblea Especial para América del Sínodo Mundial de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997. Promovido a la sede metropolitana de Monterrey, 25 de junio de 2003.

Cardenalato: Creado cardenal en el Consistorio del 24 de noviembre de 2007; recibió la birreta roja y el Título de Santa María de la Presentación ese mismo día.

Comentarios