Cardenal Karl-Joseph RAUBER

Nacimiento: Nació en Nuremberg, Alemania, el 11 de abril de 1934.

Educación: Estudió derecho canónico en Roma. Completó su formación en la Academia  Eclesiástica Pontificia.

Sacerdocio: Fue ordenado sacerdote el 28 de febrero de 1959 en Maguncia.

Episcopado: Fue nombrado Arzobispo titular de Giubalziana y Pro- Nuncio Apostólico de Uganda el 18 de diciembre de 1982. Semanas después, el 6 de enero de 1983, fue ordenado Arzobispo Titular de Giubalziana. En enero de 1990 fue nombrado por el Papa San Juan Pablo II, Presidente de la Academia Pontificia Eclesiástica. Posteriormente tuvo varios nombramientos como Nuncio Apostólico de Suiza y Liechtenstein el 16 de marzo de 1996, de Hungría y La República de Moldova el 25 de abril de 1997 y como Nuncio Apostólico de Bélgica y Luxemburgo el 22 de febrero del 2003. Se retiró al cumplir la edad canónica el 18 de junio de 2009 como Nuncio Apostólico de Bélgica y un mes después se retiró como Nuncio Apostólico de Luxemburgo el 24 de julio del 2009.

Cardenalato: Creado Cardenal en el Consistorio público del 14 de febrero de 2015, tras el anuncio del Papa Francisco el 4 de enero del 2015.

Información Adicional: En el retiro vive como un clérigo en una casa del Movimiento Schoenstatt en Ergenzingen, Rotenburgo.

Comentarios