Cardenal Mario Francesco POMPEDDA †

Nacimiento: Nació el 18 de abril de 1929, Ozieri, Sardinia, Italia.

Educación: Obtuvo un doctorado en teología por la Pontificia Universidad Gregoriana, Roma, una licenciatura en Sagradas Escrituras por el Pontificio Instituto Bíblico y un doctorado in utroque iure por la Pontificia Universidad Lateranense, Roma.

Sacerdocio: Ordenado el 23 de diciembre de 1951. Decano del Tribunal de la Rota Romana, 1993. Presidente de la Comisión Disciplinaria de la Curia Romana. Presidente de la Corte de Anulaciones del Estado de la Ciudad del Vaticano.

Episcopado: Elegido Arzobispo titular de Bisarcio, 29 de noviembre de 1997. Consagrado el 6 de enero de 1998, en la Ciudad del Vaticano, por el Papa Juan Pablo II. Prefecto del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica, el 16 de noviembre de 1999. Presidente de la Comisión de Abogados ad quinquennium, el 7 de marzo del 2000.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono el 21 de febrero del 2001; recibió la birreta roja y la Diaconía de San Jerónimo de la Caridad. Asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo Muindial de Obispos, Ciudad del Vaticano, 30 de septiembre al 27 de octubre de 2001; presidente de la Comisión para las Controversias. Enviado especial del Papa para las celebraciones del séptimo centenario de la muerte de Saint-Yves, patrono de los juristas, Tréguier, Francia, 16-18 de mayo de 2003. Renunció a la prefectura el 27 de mayo de 2004. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005. Falleció en Roma el 18 de octubre de 2006. En la Curia Romana fue miembro de las Congregaciones para el Culto Divino y los Sacramentos, para la Doctrina de la Fe y para la Evangelización de los Pueblos y del Pontificio Consejo para los Textos Legislativos.
Falleció el 17 de octubre del 2006

Comentarios