Cardenal Silvano PIOVANELLI

Nacimiento: Nació el 21 de febrero de 1924, de Ronta di Borgo de San Lorenzo, Mugello, arquidiócesis de Florencia, Italia.

Educación: Estudió en el Seminario de Florencia, en Florencia; en la Universidad de Florencia, en Florencia.

Sacerdocio:
Ordenado sacerdote, el 13 de julio de 1947. Trabajó pastoralmente en la archidiócesis de Florencia, de 1947 a 1948; miembro de la facultad y vice-rector del seminario menor, de 1948 a 1961;trabajó. pastoralmente nuevamente, de 1961 a 1979. Nombrado capellán de Su Santidad, el 26 de octubre de 1966. Pro-vicario general y, después, vicario general de Florencia, de 1979 a 1982.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Tubune di Maritania y nombrado auxiliar de Florencia, el 28 de mayo de 1982. Consagrado, el 24 de junio de 1982, en Florencia, por el Cardenal Giovanni Benelli, Arzobispo de Florencia. Nombrado vicario capitular, el 26 de octubre de 1982. Promovido a la sede metropolitana de Florencia, el 18 de marzo de 1983.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 25 de mayo de 1985; recibió la birreta roja y título de S. Maria delle Grazie a Via Trionfale, el 25 de mayo de 1985.

Comentarios