Cardenal Polycarp PENGO

Nacimiento: Nació el 5 de agosto de 1944, Mwazye, diócesis de Sumbawanga, Tanzania.

Educación: Seminario Preparatorio de Mwazye, Mwazye; Seminario Menor de Karema, Karema; Seminario Mayor de Kipalapala, Sumbawanga; Academia Alfonsiana de la Pontificia Universidad Lateranense, Roma (doctorado en Teología Moral).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 20 de junio de 1971. Secretario del obispo de Sumbawanga, de 1971 a 1973. Continuó sus estudios, en Roma, de 1973 a 1977. Miembro de la facultad del Seminario de Kipalapala, de 1977 a 1978. Rector, miembro de la facultad y ecónomo del Seminario Mayor de Segerea, de 1978 a 1983. Además, estaba a cargo de la pastoral de los laicos y de las vocaciones.

Episcopado: Elegido Obispo de Nachingwea, el 11 de noviembre de 1983. Consagrado, el 6 de enero de 1984, en la Ciudad del Vaticano, por el Papa Juan Pablo II. Trasladado a la sede de Tunduru-Masasi, el 17 de octubre de 1986. Promovido a Arzobispo coadjutor, con derecho a sucesión, de Dar-es-Salam, el 22 de enero de 1990. Sucedió a la sede metropolitana de Dar-es-Salam, el 22 de julio de 1992. Asistió a la Asamblea Especial para África del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994; miembro del Consejo de la Secretaría General de la Asamblea especial para África.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero el 21 de febrero de 1998; recibió la birreta roja y el título de Nostra Signora de La Salette, el 21 de febrero de 1998. Participó en el cónclave del 18 al 19 de abril de 2005.

En la Curia Romana es miembro de las Congregaciones: para la Evangelización de los Pueblos; para la Doctrina de la Fe; de los Pontificios Consejos: para el Diálogo Inter-religioso, de la Cultura; del Consejo Especial para África de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos y del Comité de Presidencia del Pontificio Consejo para la Familia

Comentarios