Cardenal László PASKAI

Nacimiento: Nació el 23 de setiembre de 1918, Villafranca Sicula, diócesis de Agrigento, Sicilia, Italia.

Educación: Entró en la Orden de los Frailes Menores Franciscanos; estudió en las casas de estudio de la orden; en el teologado y franciscano de Gyongyos; en el Seminario Central, Budapest; y en la Academia de Budapest (doctorado en teología).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 3 de marzo de 1951. Trabajó pastoralmente en la diócesis de Nagyvarad, de 1951 a 1952. Continuó sus estudios en Budapest, en 1952. En Szeged, fue maestro de ceremonias del Obispo, de 1952 a 1955; miembro de la facultad y bibliotecario de su seminario, de 1955 a 1962. Prefecto del Seminario interdiocesano, miembro de la facultad y director espiritual, de 1962 a 1965. También fue miembro de la facultad y director espiritual del Seminario Central de Budapest, de 1965 a 1973; y rector, de 1973 a 1978.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Bavagaliana y nombrado administrador apostólico de Veszprém, el 2 de marzo de 1978. Consagrado, el 5 de abril de 1978, por László Lekai, Arzobispo de Esztergom, Hungría. Trasladado a la sede de Veszprém, el 31 de marzo de 1979. Promovido a Arzobispo coadjutor de Kalocsa, el 5 de abril de 1982. Asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de setiembre al 28 de octubre de 1983. Presidente de la Conferencia episcopal de Hungría, de 1986 a 1989. Trasladado a la sede metropolitana y primada de Esztergom, el 3 de marzo de 1987. Asistió a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 28 de junio de 1988; recibió la birreta roja y título de S. Teresa d'Italia al Corso, el 28 de junio de 1988. Arzobispo de Esztergom-Budapest, el 31 de mayo de 1993. Asistió a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en la Ciudad Vaticana, del 2 al 29 de octubre de 1994; a la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 23 de octubre de 1999. Arzobispo emérito de Esztergom-Budapest, 7 de diciembre de 2002.

Comentarios