Cargando...

Cardenal Sean Patrick O'MALLEY

Nacimiento: Nació el 29 de junio de 1944, Lakewood, diócesis de Clevely, Estados Unidos.Hijo de Theodore y Mary Louise Reidy.

Educación: Ingresó a la Orden de Fralies Menores Capuchinos; profesó el 14 de julio de 1965; Seminario de San Fidelis, Butler, Pennsylvania; Capuchin College, Washington, D.C.; The Catholic University of America, Washington, D.C. (maestría en educación religiosa y doctorado en literatura española y portuguesa).

Sacerdocio: Ordenado el 29 de agosto de 1970. Miembro de la Facultad de la Universidad Católica de América 1969-1973. Continuó sus estudios en Washington D.C. Fue Director Ejecutivo del Centro Católico Hispano, Arquidiócesis de Washington, 1973; vicario episcopal para las comunidades hispanas, portuguesas y haitianas y director ejecutivo de la Oficina de Ministerio Social, 1978.

Episcopado: Nombrado Obispo Coadjutor de Saint Thomas, Islas Vírgenes, el 2 de junio de 1984. Consagrado el 2 de agosto de 1984, en la Catedral de Santos Pedro y Pablo, Saint Thomas, por Edward john Harper; C.SS.R, Obispo de Saint Thomas, asistido por James Aloysius Hickey, Arzobispo de Washington, y por Eugene Antonio Marino, S.S.J., Obispo Titular de Walla Walla, y Auxiliar de Washington. Sucedió en la Sede de Saint Thomas, el 16 de octubre de 1985. Transferido a la Sede de Fall River el 16 de junio de 1992. participó, por nombramiento papal, en la Asamblea Especial para Oceanía en el Sínodo Mundial de los Obispos, Ciudad del Vaticano, el 22 de noviembre al 12 de diciembre de 1998. Fue visitador apostólico en varios seminarios en América Central y el Caribe. Transferido a la Sede de Palm Beach el 3 de setiembre de 2002. Promovido a la Sede Metropolitana de Boston el 1 de julio de 2003.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero en el consisitorio del 24 de marzo 2006. Recibió ese mismo día la birreta roja y el título de Santa María de la Victoria.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para el Clero y de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y Sociedades de Vida Apostólica, 6 de mayo de 2006.

Comentarios

Síguenos:

Actividad reciente:

Beatificación Monseñor Romero