Cardenal Anthony Olubunmi OKOGIE

Nacimiento: Nació el 16 de junio de 1936 en Lagos, Nigeria.

Educación: Estudió en el Seminario Menor de Ibadan, en Ibadan. Sus estudios de filosofía y teología los realizó en el Seminario Mayor de Ibadan. Asimismo, su licenciatura en teología, en 1966, la obtuvo de la Pontificia Universidad Urbaniana de Roma.

Sacerdocio: Ordenado el 11 de diciembre de 1966 en Lagos, por el Arzobispo John Kodwo Amissah de Lagos. Incardinado en la arquidiócesis de Lagos. Fue coadjunto de la parroquia de la catedral y vicario ecónomo de la parroquia de San Patricio, en Idumagbo. Además, fue director diocesano de escuelas católicas y del Trabajo de las Vocaciones, encargado de los programas radiales de Radio-Televisión Nacional, y profesor de religión en el Instituto King. Por otro lado, fue miembro del senado episcopal y también de la comisión pastoral.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Mascula y nombrado auxiliar de Oyo, el 5 de junio de 1971. Consagrado en Oshgobo el 29 de agosto de 1971 por Owen McCoy, Obispo de Oyo. Fue promovido a la sede metropolitana de Lagos el 13 de abril de 1973. Asistió a la Asamblea Especial para África del Sínodo de Obispos, realizado en Ciudad del Vaticano, desde el 10 de abril hasta el 8 de mayo de 1994.

Cardenalato: Creado Cardenal Presbítero en el Consistorio del 21 de octubre de 2003. Recibió la birreta roja y el título de Beata Vergine Maria del Monte Carmelo a Mostacciano, el 21 de octubre de 2003. Participó en el cónclave del 18-19 de abril de 2005.

En la Curia Romana es miembro de la segunda sección de la Secretaría de Estado, de la Congragación para los Obispos y de la Congragación para la Evangelizaciónd e los Pueblos. Pertenece al Pontificio Consejo para los Textos Legislativos y a la Comisión para el Estado de la Ciudad del Vaticano. Miembro del Supremo Tribunal de la Signatura Apostólica, 15 de septiembre de 2007.

Comentarios