Cardenal Kazimierz NYCZ

Nacimiento. 01 de febrero 1950, Stara Wies, diócesis de Bielsko-Zywiec, Polonia.

Educación. Universidad Católica de Lublin, Lublin (obtuvo el doctorado).

Sacerdocio. Fue ordenado el 20 de mayo de 1973 en la arquidiócesis de Cracovia. Trabajó en la oficina para la catequesis en la curia metropolitana de Cracovia;. Desde 1981, colaboró en la labor pastoral de la parroquia de la Divina Misericordia "en Skawina. En 1987, fue nombrado vicerrector del Seminario Mayor de Cracovia.

Episcopado. Elegido obispo titular de Villa del re y nombrado auxiliar de Cracovia, 14 de mayo de 1988. Consagrada, 4 de junio de 1988, la catedral metropolitana de Cracovia, el cardenal Franciszek Macharski, arzobispo de Krakó, asistido por Jerzy Ablewicz, obispo de Tarnów, y por Stanislaw Nowak, obispo de Czestochowa. Transferido a la sede de Koszalin-Kolobrzeg, 9 de junio de 2004. Desde 26 de noviembre 2004 el presidente de la Comisión para la Educación Católica de la Conferencia Episcopal Polaca. Desde diciembre de 2004, fue miembro del Consejo Permanente de la Conferencia Episcopal Polaca. Promovido a la sede metropolitana de Varsovia, 3 de marzo de 2007.

Cardenalato. Creado cardenal en el consistorio del 20 de noviembre de 2010.

Comentarios