Cardenal Adam Joseph MAIDA

Nacimiento: Nació el 18 de marzo de 1930, Vandergrift Oriental, diócesis de Greensburg, en Estados Unidos, de una familia de origen polaco.
Educación: Estudió en el College San Vicente, Latrobe; en la Universidad de Santa María, Baltimore; en la Pontificia Universidad Lateranense, Roma (licenciatura en teología y derecho canónico); y en la Universidad Duquesne, Pittsburgh (doctorado en derecho civil).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 26 de mayo de 1956, en Pittsburgh. Continuó sus estudios, Roma, de 1956 a 1960. De 1960 a 1983, trabajó pastoralmente en la diócesis de Pittsburgh; continuó sus estudios; canciller auxiliar; vice-canciller; consultor general en el tribunal diocesano; miembro de la facultad en el College La Roche; capellán de laSociedad de Santo Tomás Moro; miembro de la facultad de la Universidad Duquesne, de 1971 a 1983.

Episcopado: Elegido obispo de Green Bay, el 7 de noviembre de 1983. Consagrado, el 25 de enero de 1984, por Pio Laghi, arzobispo titular de Mauriana, delegado apostólico en Estados Unidos. Promovido a la sede metropolitana de Detroit, el 28 de abril de 1990.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 26 de noviembre de 1994; recibió la birreta roja y el título de S. Vitale, Valeria, Gervasio e Protasio, el 26 de noviembre de 1994. Legado papal al XIX Congreso Mariano Internacional, Czestochowa, Polonia, del 24 al 26 de agosto de 1996. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997; a la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 23 de octubre de 1999.

Comentarios