Cardenal Alfonso LÓPEZ TRUJILLO †

Nacimiento: Nació el 8 de noviembre de 1935, Villahermosa, diócesis de Ibagué (ahora diócesis de Líbano-Honda), Colombia.

Educación: Universidad Nacional de Bogotá; Seminario de Bogotá; Pontificio Instituto Internacional Angelicum, Roma (doctorado en filosofía); Pontificia Facultad Teológica y Pontificio Instituto de Espiritualidad Teresianum, Roma.

Sacerdocio: Ordenado, el 13 de noviembre de 1960. Continuó sus estudios en Europa, de 1960 a 1962. Miembro de la facultad del Seminario de Bogotá, de 1962 a 1966. Coordinador de la pastoral para el XXXIX Congreso Eucarístico Internacional, Bogotá, agosto de 1968. Asistió a la II Asamblea General del Episcopado Latinoamericano, Medellín, del 24 de agosto al 6 de septiembre de 1968, como perito. En 1968 comenzó el nuevo departamento arquidiocesano para la pastoral. De 1970 a 1972, en Bogotá, vicario general; párroco; consejero y miembro de la facultad de la Universidad Nacional.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Boseta y nombrado auxiliar de Bogotá, el 25 de febrero de 1971. Consagrado el 25 de marzo de 1971, Bogotá, por Mons. Aníbal Muñoz Duque, Arzobispo titular de Cariana, coadjutor, con derecho a sucesión, y administrador apostólico, sede plena, de Bogotá. Elegido secretario general del Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM), Sucre, Bolivia, el 22 de noviembre de 1972; confirmado en Roma, el 1 de noviembre de 1974. Asistió a la III Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 27 de septiembre al 26 de octubre de 1974; a la IV Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 29 de octubre de 1977. Promovido a Arzobispo y nombrado coadjutor, con derecho a sucesión, de Medellín, el 22 de mayo de 1978. Asistió a la III Asamblea General del Episcopado Latinoamericano, Puebla, México, del 27 de enero al 13 de febrero de 1979; secretario general de la misma. Sucedió a la sede metropolitana de Medellín, el 2 de junio de 1979. Presidente del Consejo Episcopal Latinoamericano, de 1979 a 1982. Asistió a la V Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 26 de septiembre al 25 de octubre de 1980.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 2 de febrero de 1983; recibió la birreta roja y el título de S. Prisca, el 2 de febrero de 1983. Asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 28 de octubre de 1983; miembro del secretariado general, 1983-1986; membresía extendida hasta 1987 en la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre de 1985. Fue presidente de la Conferencia Episcopal de Colombia, de 1987 a 1990. Nombrado presidente del Pontificio Consejo para la Familia, el 8 de noviembre de 1990. Renunció al gobierno pastoral de la archidi2cesis, el 9 de enero de 1991. Asistió a la I Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 28 de noviembre al 14 de diciembre de 1991; a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992; a la Asamblea Especial para Africa del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994; a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en la Ciudad Vaticana, del 2 al 29 de octubre de 1994; a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997; a la Asamblea Especial para Asia del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 19 de abril al 18 de mayo de 1998; a la Asamblea Especial para Oceanía de Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 22 de noviembre al 12 de diciembre de 1998; a la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 23 de octubre de 1999; a la X Asamblea Ordianria del Sínodo Mundial de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 30 de septiembre a 27 de octubre de 2001. Promovido al orden de los Cardenales Obispos el 17 de noviembre de 2001, sede suburbicaria de Frascati. Legado papal para las celebraciones del IV Encuentro de la Familia, 22 al 26 de enero de 2002, Manila, Filipinas. Participó en el cónclave del 18-19 de abril de 2005. Volvió a ser designado presidente del Pontificio Consejo para la Familia, 21 de abril de 2005.

En la Curia Romana también es miembro de las Congregaciones para la Doctrina de la Fe, para la Causa de los Santos, para los Obispos y para la Evangelización de los Pueblos. Pertenece a la Comisión para América Latina.
Muere el 19 de abril del 2008.

Comentarios