Cargando...

Cardenal José Alí LEBRÚN MORATINOS †

Fecha de Nacimiento. Nació el 9 de marzo de 1919, Puerto Cabello, Arquidiócesis de Valencia, Venezuela.

Educación. Estudió en el Seminario Interdiocesano de Caracas; en la Pontificia Universidad Gregoriana, en Roma; y también en la Pontificia Universidad Javeriana, en Bogotá, Colombia.

Sacerdocio. Ordenado sacerdote el 19 de diciembre de 1943, en Valencia. Sucesivamente, en 1943-1956, en Valencia, miembro de la facultad, director espiritual y rector del seminario; capellán y miembro de la facultad del Colegio

de Nuestra Señora de Lourdes; trabajó pastoralmente en varias parroquias; capellán de la cárcel local; asesor diocesano de las Jóvenes de Acción Católica; director de Cultura Católica y del periódico El Carabobeño; asesor de la Asociación de Educación Católica de Venezuela, seccional de Valencia; maestro de ceremonias, defensor del vínculo matrimonial; , y pro-vicario general.

Episcopado. Electo Obispo titular de Arado y nombrado auxiliar de Maracaibo, el 2 de agosto de 1956. Consagrado, el 2 de septiembre de1956, en Valencia, por Raffaele Forni, Arzobispo titular de Egina, y Nuncio en Venezuela. Nombrado administrador apostólico de Maracaibo, el 23 de octubre de 1957. Transferido a la sede de Maracay, el 21 de junio de 1958. Transferido a la sede de Valencia en Venezuela, el 19 de marzo de 1962. Asistió al Concilio Vaticano II, de 1962 a 1965. Asistió a la II Asamblea General Episcopado Latinoamericano, en Medellín, Colombia, del 24 de agosto al 6 de septiembre de 1968. Promovido a la sede titular arzobispal de Voncaria y nombrado coadjutor, con derecho a sucesión, y administrador apostólico, sede plena, de Caracas, el 16 de septiembre de 1972. Fue vice-presidente de la Conferencia Episcopal Venezolana. Asistió a la III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Puebla, México, del 27 de enero al 13 de febrero de 1979. Sucedió a la sede metropolitana de Caracas, el 24 de mayo de 1980.

Cardenalato. Creado Cardenal presbítero, el 2 de febrero de 1983; recibió la birreta roja y el título de S. Pancrazio, el 2 de febrero de. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre de 1985; a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992. Renunció al gobierno pastoral de la Arquidiócesis, el 27 de mayo de 1995. Perdió el derecho a participar en el cónclave al cumplir los 80 años de edad, el 19 de mayo de 1999.

Fallecimiento. Su tránsito a la Casa del Padre ocurrió el miércoles 21 de febrero del 2001.

Vínculo. http://www.une.edu.ve:80/arquidiocesis/biogra02.htm

Comentarios

Síguenos:

Actividad reciente: