Cardenal Pio LAGHI †

Nacimiento: Nació el 21 de mayo de 1922, Castiglione, diócesis de Forlì, Italia.
Educación: Estudió en el Seminario de Forlì; en la Pontificia Universidad Lateranense, en Roma (doctorado en teología y derecho canónico); y en la Pontificia Academia Eclesiástica, también en Roma.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 20 de abril de 1946. Continuó sus estudios en Roma de 1946 a 1952. Entró en la Secretaría de Estado en 1952. Secretario de la nunciatura en Nicaragua, de 1952 a 1955. Secretario y auditor de la delegación apostólico en Estados Unidos, de 1955 a 1961; también de la nunciatura en la India de 1961 a 1964. Llamado al Consejo para los Asuntos Públicos de la Iglesia, de 1964 a 1969. Nombrado prelado doméstico, el 21 de diciembre de 1965.

Episcopado: Elegido Arzobispo titular de Mauriana y nombrado delegado apostólico en Jerusalén y Palestina, el 24 de mayo de 1969. Consagrado el 22 de junio de 1969, Faenza, por el Cardenal Amleto Giovanni Cicognani, Obispo del título de la sede suburbicaria de Frascati, y secretario de estado emérito. Nombrado pro-nuncio en Chipre, el 28 de mayo de1973. Nombrado Nuncio en Argentina, el 27 de abril de 1974. Asistió a la III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Puebla, México, del 27 de enero al 13 de febrero de 1979. Delegado apostólico en los Estados Unidos y observador permanente en la Organización de Estados Americanos, con el título de Nuncio ad personam, el 10 de diciembre de 1986; y pro-nuncio en los Estados Unidos cuando fueron establecidas las relaciones diplomáticas, el 26 de marzo de 1984. Nombrado pro-prefecto de la Congregación para la Educación Católica, el 6 de abril de 1990. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono el 28 de junio de 1991; recibió la birreta roja y la diaconía de S. Maria Ausiliatrice in Via Tuscolana, el 28 de junio de 1991. Nombrado prefecto de la Congregación para la Educación Católica y Gran Canciller de la Pontificia Universidad Gregoriana, el 1 de julio de 1991. Asistió a la I Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 28 de noviembre al 14 de diciembre de 1991; a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992. Patrono de la Orden Militar de Malta, el 8 de mayo de 1993. Asistió a la Asamblea Especial para Africa del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994; a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en la Ciudad Vaticana, del 2 al 29 de octubre de 1994. Asistió a la Asamblea Especial para Líbano del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 26 de noviembre al 14 de diciembre de 1995. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997; a la Asamblea Especial para Asia del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 19 de abril al 18 de mayo de 1998; a la Asamblea Especial para Oceanía de Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 22 de noviembre al 12 de diciembre de 1998; a la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 23 de octubre de 1999. Renunció a la prefectura, el 15 de 1999.
Fallece el 10 de enero del 2009

Comentarios