Cardenal William Henry KEELER

Nacimiento: Nació el 4 de marzo de 1931, San Antonio, Texas, Estados Unidos. Hijo de Thomas L. Keeler y Margaret T. Conway.

Educación: Seminario San Carlos Borromeo, Overbrook, Filadelfia; Pontificia Universidad Gregoriana, Roma (licenciatura en teología; doctorado en derecho canónico).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 17 de julio de 1955, en Roma. De 1955 a 1979, en Harrisburg, trabajo pastoral; secretario del tribunal diocesano; continuó sus estudios en Roma; defensor del vínculo matrimonial; perito en el Concilio Vaticano II, de 1962 a 1965; vice-canciller, en 1965, y luego canciller. Capellán de Su Santidad, el 9 de noviembre de 1965. Prelado de honor de Su Santidad, el 8 de mayo de 1970.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Dulcigno y nombrado auxiliar de Harrisburg, el 24 de julio de 1979. Consagrado, el 21 de septiembre de 1979, en Harrisburg, por Joseph Thomas Daley, Obispo de Harrisburg. Administrador apostólico de Harrisburg, el 3 de septiembre de 1983. Trasladado a la sede de Harrisburg, el 10 de noviembre de 1983. Promovido a la sede metropolitana de Baltimore, la sede más antigua de Estados Unidos, el 6 de abril de 1989. Vice-presidente de la Conferencia Episcopal de Estados Unidos, de 1989 a 1992; presidente, de 1992 a 1995. Asistió a la Asamblea Especial para Africa del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994; a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en la Ciudad Vaticana, del 2 al 29 de octubre de 1994.

Cardenalato:. Creado Cardenal presbítero, el 26 de noviembre de 1994; recibió la birreta roja y el título de S. Maria degli Angeli, el 26 de noviembre de 1994. Miembro por nombramiento pontificio del Consejo del Secretariado General del Sínodo de los Obispos, el 11 de enero de 1997. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997. Enviado especial del Papa al Congreso Nacional sobre el Espíritu Santo, Manila, Filipinas, del 22 al 25 de enero de 1998. Asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo Mundial de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 30 de septiembre a 27 de octubre de 2001. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005. El Papa Benedicto XVI aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la diócesis por límite de edad, 12 de julio de 2007.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para las Iglesias Orientales y del Pontificio Consejo para la Unidad de los Cristianos.

Información adicional: En la Conferencia Episcopal de EE.UU., el Arzobispo Keeler ha colaborado eficazmente en la construcción de vínculos interreligiosos. También ha colaborado con eficacia en el diálogo católico-judío y fue moderador en las relaciones religiosas con la fe judía. Como Director del Comité Episcopal para los Asuntos Ecuménicos e Interreligiosos desde 1984 a noviembre de 1987, colaboró en la organización de las reuniones del Papa Juan Pablo II con los líderes judíos en Miami y con los líderes protestantes en Columbia, S.C., durante la visita del Papa en 1987. Después de ser elegido Presidente de la organización nacional, el Arzobispo Keeler dijo que sus dos principales prioridades para la organización serían la ayuda a la vitalización de los esfuerzos de la Iglesia en la evangelización y la educación. Además de promover el valor de la eduacación católica, una de las principales prioridades del Arzobispo de Baltimore ha sido impulsar la instrucción moral como parte del proceso educativo de todos los estudiantes. Ha velado de manera notoria en el movimiento en favor de la vida y ha sido un impulsor de la evangelización en las parroquias.

Comentarios