Cargando...

Cardenal Walter KASPER

Nacimiento: Nació el 5 de marzo de 1933, Heidenheim/Brenz, diócesis de Rottenburg-Stuttgart, Alemania.

Sacerdocio: Ordenado el 6 de abril de 1957.

Episcopado: Elegido obispo de Rottenberg-Stuttgart, el 17 de abril de 1987. Consagrado el 17 de junio de 1989. Secretario del Pontificio Concejo para la Promoción de la Unidad Cristiana el 16 de marzo de 1999. Renunció al gobierno pastoral de la diócesis.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono el 21 de febrero del 2001; recibió la bierreta roja y la Diaconía de Todos los Santos en Via Appia Nuova. Presidente del Pontificio Consejo para la unidad de los Cristianos, 3 de marzo de 2001. Asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos en el Vaticanos del 30 de setiembre al 27 de octubre de 2001. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005. Reasignado Presidente del Pontificio Consejo para la Promoción de la Unidad de los Cristianos el 21 de abril de 2005.

Actualmente, en la Curia vaticana, es miembro de la Congregación para la Doctrina de la Fe, para las Iglesias Orientales; de los Pontificios Consejos para la Cultura, para los Textos Legislativos y para el Diálogo Interreligioso; del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica; y del X Consejo Ordinario de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos. Asistió a la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 2 al 23 de octubre de 2005. Miembro del consejo post-sinodal de la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos. Representó al Papa Benedicto XVI en la Conferencia Internacional sobre Paz y Tolerancia - Diálogo y Entendimiento en el Sudeste europeo, el Cáucaso y Asia Central, celebrado en Estanbul, 7 a 9 de noviembre de 2005.

Comentarios

Síguenos:

Lo más destacado: