Cardenal Estanislao Esteban KARLIC

Nacimiento: Nació el 7 de febrero de 1926, Oliva, diócesis de Villa María, Argentina. De una familia de inmigrantes croatas.


Educación: Seminario Mayor de Córdoba, Córdoba; Pontificia Universidad Gregoriana, Roma (Licenciado en Teología).

Sacerdocio: Ordenado el 8 de diciembre de 1954. Superior de la sección de Filosofía del Seminario Mayor de Córdoba; también profesor de Teología en el mismo seminario.

Episcopado: Electo Obispo titular de Castro, 6 de junio de 1977. Consagrado el 15 de agosto de 1977, catedral de Nuestra Señora, Paraná, por el Cardenal Raúl Francisco Primatesta, Arzobispo de Córdoba. Promovido a Arzobispo coadjutor y administrador apostólico de Paraná, 19 de enero de 1983; asumió el puesto el 20 de marzo de 1983. Sucedió la sede metropolitana de Paraná, 1 de abril de 1986. Presidente de la Conferencia Episcopal de Argentina durante dos períodos, 1996-1999 y 1999-2002. En el mismo organismo episcopal fue miembro de la Comisión Episcopal de Fe y Cultura. Fue miembro de la comisión para la redacción del nuevo Catecismo de la Iglesia Católica publicado en 1992. Renunció al gobierno pastoral de la sede el 29 de abril de 2003.

Cardenalato: Creado cardenal en el Consistorio del 24 de noviembre de 2007; recibió la birreta roja y el Título de la Beata Virgen María Dolorosa en Piazza Buenos Aires de ese mismo día.

Comentarios