Cardenal Marian JAWORSKI

Nacimiento: Nació el 21 de agosto de 1926 en Lwów, Polonia, hoy Lviv, Ucrania.

Sacerdocio: Fue ordenado sacerdote el 25 de junio de 1950. Después de un año de trabajo pastoral, continuó sus estudios, obteniendo doctorados en teología en la Academia de Teología de Cracovia y en filosofía en la Universidad Católica de Lublin. Enseñó por algunos años en la Academia Católica de Teología de Varsovia y más tarde en la Pontificia Facultad de Teología de Cracovia. Ha dado lecciones de metafísica y filosofía de la religión en los seminarios de varias órdenes religiosas. De 1981 a 1987 fue el primer rector de la Pontificia Facultad de Teología de Cracovia.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Lambesi y nombrado Administrador Apostólico de Lviv para los territorios dentro de Polonia el 21 de mayo de 1984. Consagrado el 23 de junio de 1984 en Cracovia por el arzobispo local, Cardenal Franciszek Macharski. Promovido a la sede metropolitana de Lviv de los Latinos el 16 de enero de 1991. Desde 1992 ha sido el Presidente de la Conferencia Episcopal Ucraniana.

Cardenalato: Creado Cardenal in pectore el 21 de febrero de 1998. Recibió la púpura cardenalicia el 21 de febrero del 2001y el título de San Sixto. Asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo Mundial de Obispos, Ciudad del Vaticano, 30 de septiembre al 27 de octubre de 2001. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando alcanzó los 80 años de edad, 21 de agosto de 2006.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para el Clero y del Pontificio Consejo para la Familia.

Información adicional: Doctor Honoris Causa por la Universidad de Bonn, Alemania, 1985.

Comentarios