Cardenal Henryk Roman GULBINOWICZ

Nacimiento: Nació el 17 de octubre de 1928, Szukiski, arquidiócesis de Vilnius, Polonia (ahora Lituania).

Educación: Seminario de Vilnius; Seminario de Bialiystok; Universidad Católica de Lublin (doctorado en teología moral).

Sacerdocio: Ordenado el 18 de junio de 1950 y incardinado en la diócesis de Bialystok, Polonia. Trabajó pastoralmente en Bialistok, de 1950 a 1951. Continuó sus estudios, de 1951 a 1955, en Lublin. Capellán de la Academia de Bialiystok, de 1956 a 1959. Miembro de la facultad en el Seminario de Warmia y funcionario en la curia diocesana de Olsztyn, de 1959 a 1970.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Acci y nombrado administrador apostólico de Bialiystok, el territorio polaco de la arquidiócesis de Vilnius, 12 de enero de 1970. Consagrado, el 8 de febrero de 1970, por el Cardenal Stefan Wyszynski, Arzobispo de Gniezno y Varsovia. Promovido a la sede metropolitana de Wroclaw, 3 de enero de 1976.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 25 de mayo de 1985; recibió la birreta roja y título de Immacolata Concezione di Maria a Grottarossa. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando alcanzó los 80 años de edad, 17 de octubre de 2003. El Papa aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la arquidiócesis por haber alcanzado el límite de edad, en conformidad con el canon 401 § 1 del Código de Derecho Canónico, 3 de abril de 2004.

Comentarios