Cardenal Michele GIORDANO †

Nacimiento: Nació el 26 de septiembre de 1930, S. Arcangelo, diócesis de Anglona-Tursi, Italia.

Educación: Seminario Menor, Potensa; Pontificio Seminario Regional, Salerno; Pontificio Seminario Inter-regional, Posillipo.

Sacerdocio: Ordenado el 5 de julio de 1953. Consecutivamente, de 1953 a 1971, en la diócesis de Anglona-Tursi, trabajo pastoral; director del centro para los estudios sociales; asistente diocesano de la Acción Católica; profesor de religión; vicario general. Nombrado capellán de Su Santidad el 23 de febrero de 1968.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Lari Castello y nombrado auxiliar de Matera y administrador apostólico, sede vacante, de Gravina y Irsina, el 23 de diciembre de 1971. Consagrado, el 5 de febrero de 1972, por Giacomo Palombella, Obispo de Matera e Irsina. Promovido a la sede metropolitana de Matera e Irsina, 12 de junio de 1974. Trasladado a la sede metropolitana de Nápoles, 9 de mayo de 1987. Elegido presidente de Conferencia episcopal de Campania, Italia, 24 de septiembre de 1987.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 28 de junio de 1988; recibió la birreta roja y título de S. Gioacchino ai Prati di Castello, 28 de junio de 1988. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990. Enviado especial del Papa a la celebración del IV centenario del Santuario de la Madona dell'Arco, Italia, el 1 de mayo de 1993; a la clausura de las celebraciones por el III centenario del nacimiento de San Alfonso María Liguori, en Pagani, Italia, 23 de noviembre de 1997. Arzobispo emérito de Nápoles, 20 de mayo de 2006.
Murió el 2 de diciembre del 2010.

Comentarios