Cardenal Bernardin GANTIN †

Nacimiento: Nació el 8 de mayo de 1922, Toffo, arquidiócesis de Cotonou, en Benin (luego Dahomey).

Educación: Estudió en el Seminario de Ouidah; y en la Pontificia Universidad Urbaniana, en Roma.

Sacerdocio: Ordenado el 14 de enero de 1951, en Cotonou. Fue miembro de la facultad del Seminario de Quidah y trabajó pastoralmente en la Arquidiócesis de Cotonou, de 1951 a 1953. Continuó sus estudios de 1953 a 1956, en Roma.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Tipasa di Mauritania y nombrado auxiliar de Cotonou, el 11 de diciembre de 1956. Consagrado, el 3 de febrero de 1957, en Ciudad del Vaticano, por el Cardenal Eugène Tisserant, Obispo de Ostia y Porto e Santa Rufina, decano del Sacro Colegio de Cardenales, Prefecto de S.C. para Ceremonial y Bibliotecario y Archivero de la Iglesia Santa Romana. Promovido a la sede metropolitana de Cotonou, el 5 de enero de 1960. Asistió al Concilio Vaticano II, de 1962 a 1965. Asistió a la I Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 29 de octubre de 1967; a la I Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 11 al 28 de octubre de 1969. Fue nombrado secretario adjunto de la S.C. para la Evangelización de los Pueblos, el 5 de marzo de 1971. Renunció al gobierno pastoral de la arquidiócesis, el 28 de junio de 1971. Fue nombrado secretario de la S.C. para Evangelización de los Pueblos, el 26 de febrero de 1973. Vicepresidente de la Pontificia Comisión Iustitia et Pax, el 19 de diciembre de 1975; fue nombrado pro-presidente de la misma, el 16 de diciembre de 1976.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono, el 27 de junio de 1977; recibió la birreta roja y la diaconía del Sacro Cuore di Cristo Re, el 27 de junio de 1977. Presidente de la Pontificia Comisión Iustitia et Pax, el 29 de junio de 1977. Asistió a la IV Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 29 de octubre de 1977. Presidente del Pontificio Consejo Cor Unum, el 4 de septiembre de 1978. Participó en el cónclave del 25 al 26 de agosto de 1978. Participó en el cónclave del 14 al 16 de octubre de 1978. Enviado especial del Papa a la celebración del centenario del nacimiento de San Pedro Claver, en Cartagena, Colombia, el 24 de junio de 1980. Asistió a la V Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 26 de septiembre al 25 de octubre de 1980; fue uno de los tres presidentes delegados. Legado pontificio al XLII Congreso Eucarístico Internacional, del 16 al 23 de julio de 1981, en Lourdes, Francia. Asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 28 de octubre de 1983. Renunció a las presidencias de la comisión y del consejo, el 8 de abril de 1984. Fue nombrado prefecto de la S.C. para los Obispos y presidente de la Pontificia Comisión para América Latina, el 8 de abril de 1984. Optó por el orden de los cardenales presbíteros y su diaconía fue elevada, pro illa vice, a título, el 25 de junio de 1984. Enviado especial del Papa a las celebraciones del 150º aniversario del comienzo de la evangelización en la Arquidiócesis de Papetee, Tahiti, en la Polynesia Francesa, el 10 de agosto de 1984. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo Mundial de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre 1985. Nombrado Obispo titular de la sede suburbicaria de Palestrina, el 29 de septiembre de 1986. Enviado especial del Papa a la celebración del I centenario de la evangelización, Port-Vila, en la República de Vanuatu, el 8 de septiembre, 1987. Asistió a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987; a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990; a la I Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 28 de noviembre al 14 de diciembre de 1991; a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992. Decano del Colegio de Cardenales y Obispo del título de la sede suburbicaria de Ostia, el 5 de junio de 1993. Enviado especial del Papa a la inauguración del Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe, en Campinas, Brasil, el 12 de diciembre de 1993. Asistió a la Asamblea Especial para Africa del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994; a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en la Ciudad Vaticana, del 2 al 29 de octubre de 1994. Enviado especial del Papa al entierro de Pierre Lucien Claverie, Obispo de Oran, en Algiers, muerto en la explosión de una bomba, en Oran, Argelia, el 5 de agosto de 1996. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997; a la Asamblea Especial para Asia del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 19 de abril al 18 de mayo de 1998. Renunció a la prefectura y a la presidencia, el 25 de junio de 1998. Asistió a la Asamblea Especial para Oceanía de Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 22 de noviembre al 12 de diciembre de 1998. Representante especial del Papa en el entierro del Rey Hassan II de Marruecos, en Rabat, el 25 de julio de 1999. Asistió a la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 23 de octubre de 1999. Enviado especial del Papa para el Congreso Eucarístico Nacional de Haití, Puerto Príncipe, 1-3 de diciembre de 2000. Enviado especial del Papa para la clausura de las celebraciones de la evangelización de Burkina Faso, Ouagadougou, 21 de enero de 2001. Asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo Mundial de Obispos, Ciudad del Vaticano, 30 de septiembre a 27 de octubre de 2001. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando alcanzó los 80 años de edad, 8 de mayo de 2002. Renunció al decanato del Colegio de Cardenales y al título de de la suburbicariana sede de Ostia, y pasó a ser decano emérito el 30 de noviembre de 2002. Retornó a Benin, 4 de diciembre de 2002.
Murió 13 de mayo del 2008.

Comentarios