Cardenal Juan Francisco FRESNO LARRAÍN †

Nacimiento: Nació el 26 de julio de 1914, Santiago de Chile, Chile.

Educación: Estudió en el Seminario de Santiago de Chile; y en la Pontificia Universidad Gregoriana, Roma (licenciado en teología).

Sacerdocio: Ordenado el 18 de diciembre de 1937, en Santiago. Consecutivamente, de 1937 a 1958, trabajó pastoralmente en Santiago; fue director espiritual y vice-director del Seminario Menor; asesor nacional de la Juventud de Acción Católica; y también, juez pro-sinodal.

Episcopado: Elegido Obispo de Copiapó, el 15 de junio de 1958. Consagrado, el 15 de agosto de 1958, en Santiago de Chile, por Alfredo Cifuentes, Arzobispo de La Serena. Asistió al Concilio Vaticano II, de 1962 a 1965. Asistió también a la II Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, Medellín, Colombia, del 24 de agosto al 5 de septiembre de 1968. Promovido a la sede metropolitana de La Serena, el 28 de julio de 1971. Asistió a la III Conferencia de General del Episcopado Latinoamericano, en Puebla, México, del 27 de enero al 13 de febrero de 1979. Transferido a la sede metropolitana de Santiago de Chile, el 3 de mayo de 1983.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 25 de mayo de 1985; recibió la birreta roja y título de S. María Immacolata di Lourdes a Boccea, el 25 de mayo de 1985. Renunció al gobierno pastoral de la Arquidiócesis, el 30 de marzo de 1990. Asistió a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando cumplió los 80 de edad el 26 de julio de 1994. El Purpurado partió a la Casa del Padre el 14 de Octubre de 2004.

Comentarios