Cardenal José FREIRE FALCAO

Nacimiento: Nació el 23 de octubre de 1925, en Ererê, diócesis de Limoeiro del Norte, Brasil.

Educación: Estudió en el Seminario de Prainha, en Fortaleza.

Sacerdocio: Ordenado el 19 de junio de 1949, en Limoeiro del Norte. Consecutivamente, de 1949 a 1967, en la diócesis de Limoeiro del Norte, trabajó pastoralmente; fue vice-director del Liceo Diocesano; miembro de la facultad de su Seminario menor y otras instituciones educativas; y asistente eclesiástico de la Acción Católica.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Vardimissa y nombrado coadjutor, con derecho a sucesión, de Limoeiro del Norte, el 24 de abril de 1967. Consagrado, el 17 de junio de 1967, por José de Medeiros Delgado, Arzobispo de Fortaleza. Trasladado a la sede de Limoeiro del Norte, el 19 de agosto de 1967. Asistió a la II Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Medellín, Colombia, del 24 de agosto al 6 de septiembre de 1968. Promovido a la sede metropolitana de Teresina, el 25 de noviembre de 1971. Asistió a la III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Puebla, México, del 27 de enero al 13 de febrero de 1979; a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 28 de octubre de 1983. Trasladado a la sede metropolitana de Brasilia, el 15 de febrero de 1984. Elegido segundo vicepresidente del Consejo Episcopal Latinoamericano.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 28 de junio de 1988; recibió la birreta roja y título de S. Luca a Vía Prenestina, el 28 de junio de 1988. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990; a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992. Nombrado miembro del Consejo de Cardenales para el Estudio de los Problemas Organizativos y Económicos de la Santa Sede, el 2 de diciembre de 1993. Asistió a la Asamblea Especial para América de Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997. Arzobispo emérito de Brasilia, 28 de enero de 2004.

Comentarios