Cardenal Fernando FILONI

Nacimiento: Nació en Manduria, diócesis de Oria (Italia), el 15 de abril de 1946.

Sacerdocio: Recibió la ordenación sacerdotal el 3 de julio de 1970. Es doctor en filosofía y en derecho canónico. Entró en el servicio diplomático de la Santa Sede el 3 de abril de 1981.

Episcopado: Juan Pablo II lo nombró arzobispo titular de Volturno y nuncio apostólico en Jordania y en Irak el 17 de enero de 2001; recibió la ordenación episcopal el 19 de marzo del mismo año. Benedicto XVI lo trasladó como nuncio apostólico a Filipinas el 25 de febrero de 2006; y el 9 de junio de 2007 lo nombró sustituto de la Secretaría de Estado para los Asuntos generales. El mismo Papa lo nombró prefecto de la Congregación para la evangelización de los pueblos el 11 de mayo de 2011.

Cardenalato: Creado cardenal diácono el 18 de febrero de 2012, recibió la birreta roja y la Diaconía de Nuestra Señora de Coromoto en San Juan de Dios.

Comentarios