Cardenal Serafim FERNANDES DE ARAÚJO

Nacimiento: 13 de agosto de 1924, Minas Novas, diócesis de Araçuaí, Brasil.

Educación: Seminario de Diamantina, Diamantina (licenciatura en filosofía); Pontificia Universidad Gregoriana, Roma (doctorados en teología y derecho canónico).

Sacerdocio: Ordenado el 12 de marzo de 1949, Roma. Continuó sus estudios, Roma, 1949 a 1951. Trabajo pastoral en Gouveia, 1951 a 1957; en Curvelo, 1957 a 1959. Desde 1951 hasta 1959, capellán del Tercer Batallón de la Policía, Diamantina, 1956 a 1959; profesor y miembro de la Escuela de Maestros en Diamantina y en varios colegios en Gouveia.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Vewrinopoli y nombrado auxiliar de Belo Horizonte, 19 de enero de 1959. Consagrado el 7 de mayo de 1959, Diamantina, por José Newton de Almeida Baptista, Arzobispo de Diamantina. Rector de la Universidad Católica de Mina Gerias, 1960 a 1981. Participó en el Concilio Ecuménico Vaticano II de 1962 a 1965. Asistió a la III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, Puebla, México, 27 de enero a 13 de febrero de 1979. Promovido a coadjutor con sucesión de Belo Horizonte, 22 de noviembre de 1982. Sucedió a la sede metropolitana de Belo Horizonte, 5 de febrero de 1986. Asistió a la IV Asamblea General del Episcopado Latinoamericano, Santo Domingo, República Dominicana, 12 a 28 de octubre de 1992 y fue uno de sus presidentes. Asistió a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 2 al 29 de octubre de 1994. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 16 de noviembre a 12 de diciembre de 1997.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, 21 de febrero de 1998; recibió la birreta roja y el título de San Luigi Maria Grignion de Montfort, 21 de febrero de 1998. Arzobispo emérito de Belo Horizonte, 28 de enero de 2004.

Comentarios