Cardenal Willem Jacobus EIJK

Nacimiento: Nació en Duivendrecht, diócesis de Haarlem (Holanda), el 22 de junio de 1953.

Sacerdocio:Recibió la ordenación sacerdotal el 1 de junio de 1985. Estudió medicina en la Universidad de Amsterdam y, más tarde, bioética en la Universidad de Leiden. Posteriormente obtuvo el doctorado en filosofía en la Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino de Roma.

Episcopado:Juan Pablo II, el 17 de julio de 1999, lo nombró obispo de la diócesis de Groninga, circunscripción eclesiástica que desde el 26 de noviembre de 2005 se denomina Groninga-Leeuwarden; recibió la ordenación episcopal el 6 de noviembre de 1999. Benedicto XVI lo promovió a arzobispo metropolitano de Utrecht el 11 de diciembre de 2007. Después de haber desempeñado diversos cargos en el seno de la Conferencia episcopal de los Países Bajos, en 2011 fue elegido presidente. Fue miembro de la Comisión teológica internacional de 1997 a 2002. Es miembro del consejo directivo de la Academia pontificia para la vida, de la Congregación para el clero y del Consejo pontificio para la cultura.

Cardenalato: Creado cardenal presbítero el 18 de febrero de 2012, recibió la birreta roja y el Titulo de San Calixto.

Comentarios