Cardenal Bernardino ECHEVERRÍA RUIZ †

Fecha de Nacimiento. 12 de noviembre de 1912, en Cotacachí, diócesis de Ibarra, Ecuador. Su nombre de bautizo fue Carlos Honorato Guillermo.

Educación. Ingresó a la Orden de los Frayles Menores, setiembre de 1928. Estudió en las casas de estudio franciscanas en Ecuador; Pontificio Ateneo Antonian, Roma (doctorado en filosofía).

Sacerdocio. Ordenado el 4 de julio de 1937. Estudios posteriores, Roma, 1937-1941. Sucesivamente, 1941-1949, en Ecuador, miembro facultativo de las casas de estudio franciscanas; prefecto de estudios; comisionado provincial de los Franciscanos terciarios; Rector de Hermandad de Quito; Secretario provincial ; y ministro provincial; fundador de Comunión del Enfermo; de la casa publicitaria Jodoco Ricke; del boletín Paz y Bien; del colegio de San Andrés; secretario del Instituto

Ecuatoriano de Estudios Amazónicos; miembro de la Academia Internacional de Historia Franciscana.

Episcopado. Electo Obispo de Ambato, octubre 23, 1949. Consagrado el 4 de diciembre, 1949, en Quito, por Mons. Efrem Forni, Arzobispo titular de Darni, Nuncio en Ecuador. Asistió a la II Conferencia General del Episcopado Latinoamericano en Medellín, Colombia, del 24 de agosto al 6 de setiembre, 1968. Promovido a la Sede Metropolitana de Guayaquil, 10 de abril, 1969. Asistió a la II Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Vaticano, setiembre 30 al 6 de noviembre, 1971; III Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Vaticano, setiembre 27 al 26 de octubre, 1974; III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano en Puebla, México, enero 27 al 13 de febrero, 1979; II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de Obispos, Vaticano, noviembre 24 al 8 de diciembre, 1985. Renunció al gobierno pastoral de la Arquidiócesis, diciembre 7, 1989. Asistió a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano en Santo Domingo, República Dominicana, octubre 12-28, 1992. Administrador apostólico de la sede vacante de Ibarra, 1990, al 25 de julio de 1995.

Cardenalato. Creado Cardenal presbítero, noviembre 26, 1994; recibió la birreta roja y el título de Ss. Nereo ed Achilleo, noviembre 26, 1994. Tenía 82 años cuando fue creado cardenal, y por ello, no tuvo el derecho de participar en el cónclave.

Muerte. Abril 6 del 2000, Quito. Enterrado en el Convento de San Francisco, Quito.

Comentarios