Cardenal Alexandre José María DOS SANTOS

Nacimiento: Nació el 18 de marzo de 1924, Zavala, diócesis de Inhambane, Mozambique.

Educación: Estudió en el Seminario Franciscano Menor, en Amatongas; Seminario de los Misioneros de África (Padres Blancos), Nyassaland, Malawi; Seminario Franciscano de Varatojo, Lisboa. Entró en la Orden de los Frailes Menores (Franciscanos) e hizo la profesión temporal en 1948; y la solemne en 1951.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 25 de junio de 1953, en Lisboa. Trabajó pastoralmente en las misiones Franciscanas de Inhabane, Mozambique, de 1954 a 1972. Consejero de la Custodia Franciscana de Mozambique y rector del Seminarrio Menor de Vila Pery (Chimoio), de 1972 a 1974.

Episcopado: Elegido arzobispo de Maputo, el 23 de diciembre de 1974. Consagrado el 9 de marzo de 1975, por el Cardenal Agnelo Rossi, prefecto de la Sagrada Congregación para la Evangelización de los Pueblos.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 28 de junio de 1988; recibió la birreta roja y el título de S. Frumenzio ai Prati Fiscali, el 28 de junio de 1988. Asistió a la Asamblea Especial para Africa del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994. Renunció al gobierno pastoral de la arquidiócesis, 22 de febrero de 2003. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando alcanzó los 80 años de edad, 18 de marzo de 2004.

Comentarios