Cardenal Luigi DE MAGISTRIS

Nacimiento: Nació en Cagliari, Italia, el 23 de febrero de 1926.

Sacerdocio: Fue ordenado sacerdote en Cagliari, Italia, el 12 de abril de 1952.

Episcopado: Fue nombrado Regente de la Penitenciaría Apostólica el 11 de abril de 1979. En 1996 fue nombrado Obispo titular de Nova, fue ordenado el 28 de abril del mismo año. Fue nombrado Arzobispo Titular de Nova y Pro Penitenciario Mayor de la Penitenciaría Apostólica el 22 de noviembre del 2001. Se retiró el 4 de octubre del 2003, al cumplir la edad canónica, como Pro Penitenciario Mayor emérito de la Penitenciaría Apostólica.

Cardenalato: Creado Cardenal en el Consistorio público del 14 de febrero de 2015, tras el anuncio del Papa Francisco el 4 de enero del 2015.

Comentarios