Cardenal Salvatore DE GIORGI

Nacimiento: Nació el 6 de septiembre de 1930, Vernole, Arquidiócesis de Lecce, Italia.

Educación: Estudió en el Seminario Episcopal de Lecce; también en el Seminario Regional de Molfetta.

Sacerdocio: Ordenado el 28 de junio de 1953 en Vernole, por el Obispo Francesco Minerva, de quien fue su secretario hasta 1958. Secretario del Arzobispo de Lecce, de 1953 a 1958. Consecutivamente, de 1953 a 1973, en la Arquidiócesis de Lecce, trabajó pastoralmente; asistente diocesano de la Federación Universitaria Católica Italiana (FUCI); secretario de la oficina diocesana de catequesis;asistente eclesiástico de la Juventud de Acción Católica; asistente eclesiástico del Movimiento de Maestros Católicos; miembro de la facultad del Liceo Clásico Estatal; delegado de la comisión para el canto sagrado; delegado de la Asociación Italiana de Canto Sagrado; vicario episcopal para el apostolado laico; delegado episcopal para la pastoral orgánica diocesana y director de la oficina principal; miembro del consejo presbiteral; miembro del consejo directivo del Instituto de Pastoral Diocesana (CEP).

Episcopado: Elegido Obispo titular de Tulana y nombrado auxiliar de Oria, el 21 de noviembre de 1973. Consagrado, el 27 de diciembre de 1973, en Lecce, por Francesco Minerva, Obispo de Lecce. Coadjutor, con derecho a sucesión de Oria, el 29 de noviembre de 1975. Sucedió a la sede de Oria, el 17 de marzo de 1978. Promovido a la sede metropolitana de Foggia, y a la diócesis de Bovino y Troia, unidas in persona episcopi, el 4 de abril de 1981. Arzobispo de Foggia-Bovino después de la reestructuración de las diócesis italianas, el 30 de septiembre de 1986. Renunció al gobierno pastoral de Troia, el 30 de septiembre de 1986. Transferido a la sede metropolitana de Taranto, el 10 de octubre de 1987. Asistente eclesiástico general de la Acción Católica Italiana, el 2 de febrero de 1990. Renunció al gobierno pastoral de la Arquidiócesis, el 11 de mayo de 1990. Asistente eclesiástico del foro internacional de Acción Católica, en 1991. Presidente de la Federación Italiana de Ejercicios Espirituales, en 1992. Transferido a la sede metropolitana de Palermo, el 4 de abril de 1996.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 21 de febrero de 1998; recibió la birreta roja y título de S. María in Ara Coeli, el 21 de febrero de 1998. Enviado especial del Papa para la celebración de la clausura del Año Mariano de Siracusa realizado en el Santuario della Madonna delle Lacrime, Siracusa, Sicilia, Italia, 1 de septiembre de 2003. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005. Arzobispo emérito de Palermo, 19 de diciembre de 2006.

En la Curia Romana pertenece a las Congregaciones para el Clero y para el Culto Divino y los Sacramentos. Es miembro de los Pontificios Consejos para los Laicos y para la Familia.

Información adicional: El acento en los aspectos espirituales, la dedicación a la formación del claro y la promoción de los laicos han caraterizado su ministerio pastoral. Es muy sensible a los problemas sociales referidos a la familia, los jóvenes y la protección de la vida humana. Ha visitado hospitales, cárceles, centros de rehabilitación para drogadictos, centros de inmigración, además de centros para atención de discapacitados.

Comentarios