Cardenal Eugênio DE ARAUJO SALES †

Nacimiento: Nació el 8 de noviembre de 1920, Acari, diócesis de Caico, Brasil.

Educación. Estudió en el Seminario de Natal, Natal, Brasil.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 21 de noviembre de 1943, en Natal. Trabajó pastoralmente en Natal, de 1943 a 1954.

Episcopado: Elegido obispo titular de Tibica y nombrado auxiliar de Natal, el 1 de junio de 1954. Consagrado, el 15 de agosto de 1954, en Natal, por José de Medeiros Delgado, arzobispo de São Luis do Maranhão. Administrador apostólico, sede plena, de Natal, el 6 de enero de 1962. Asistió al Concilio Vaticano II, de 1962 a 1965. Administrador apostólico de la arquidiócesis de São Salvador da Bahia, el 6 de julio de 1964. Promovido a la sede metropolitana de São Salvador da Bahia, el 29 de octubre de 1968.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 28 de abril de 1969; recibió la birreta roja y título de S. Gregorio VII, el 30 de abril de 1969. Legado pontificio al Congreso Eucarístico Nacional, Brasilia, el 5 de mayo de 1970. Trasladado a la sede metropolitana de São Sebastião do Río de Janeiro, el 13 de marzo de 1971. Asistió a la II Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 6 de noviembre de 1971. Nombrado ordinario para los fieles de rito oriental sin su propio eparca, el 22 de junio de 1972. Participó en cónclave del 25 al 26 de agosto de 1978. Participó en el cónclave del 14 al 16 de octubre de 1978. Asistió a la III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, Puebla, México, del 27 de enero al 13 de febrero de 1979; a la V Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 26 de septiembre al 25 de octubre de 1980. Miembro del Consejo de Cardenales para el Estudio de los Problemas Organizativos y Económicos de la Santa Sede, el 31 de mayo de 1981. Asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 28 de octubre de 1983; a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de deciembre 1985. Enviado especial del Papa al XII Congreso Eucarístico Nacional, Natal, del 6 al 13 de octubre de 1991. Asistió a IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992; fue uno de los tres presidentes delegados. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997. Arzobispo emérito de São Sebastião do Río de Janeiro, 25 de julio de 2001. Ordinario emérito para los fieles de rito oriental, 3 de octubre de 2001.

Comentarios