Cardenal Julius Riyadi DARMAATMADJA

Nacimiento: Nació el 20 de diciembre de 1934, Muntilan, arquidiócesis de Semarang, Indonesia. Sus padres fueron Joachim Djasman Darmaatmadja (fallecido en 1973) y Maria Soepartimah (fallecida en 1966). Tiene dos hermanos y tres hermanas.

Educación: Estudió en el Seminario Menor de Magelang, en Magelang. Ingresó en Compañía de Jesús, en 1957, en Giri Sonta-Kiepu, Semarang; hizo sus primeros votos, el 8 de septiembre de 1959; y los votos solemnes, el 2 de febrero de 1975. También estudió en el Pontificio Ateneo de Puna, en Puna, India; y en la Universidad de St. Ignatius, en Yogyakarta, Indonesia.

Sacerdocio: Ordenado el 18 de diciembre de 1969, en Semarang. De 1971 a 1983, miembro de facultad y vice-prefecto del Seminario Menor de San Pedro Canisio, en Semarang; trabajó pastoralmente en la Arquidiócesis de Semarang; ayudante del maestro de novicios; provincial de los Jesuitas de Indonesia; y rector del Seminario Menor de San Pedro Canisio, en Semarang; también fue miembro de la comisión de ministerios; y coordinador de la Comisión de Educación de la Compañía de Jesús. Provincial de la Provincia Indonesia de la Compañía de Jesús desde 1981 a 1983.

Episcopado: Elegido Arzobispo de Semarang (la diócesis había sido establecida en enero de 1961), el 19 de febrero de 1983. Consagrado, el 29 de junio de 1983, en Semarang, por el Cardenal Justinus Darmojuwono, Arzobispo emérito de Semarang. Nombrado Ordinario Militar de Indonesia, el 28 de abril de 1984. Presidente de la Conferencia Episcopal de Indonesia desde el 17 de noviembre de 1988 hasta 1997.

Cardenalato: Nombrado cardenal presbítero, el 26 de noviembre de 1994; recibió la birreta roja y título de S. Cuore di Maria, el 26 de noviembre de 1994. Transferido a la sede metropolitana de Yakarta, el 11 de enero de 1996. Asistió a la Asamblea Especial para Asia del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 19 de abril al 18 de mayo de 1998; uno de los tres presidentes delegados; elegido miembro del consejo post-sinodal, el 8 de mayo de 1998. Presidente de la Conferencia Episcopal de Indonesia, enero 2001. Asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo Mundial de Obispos, Ciudad del Vaticano, 30 de septiembre al 27 de octubre de 2001.Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005. El Papa Benedicto XVI aceptó su renuncia al gobierno pastoral del ordinariato militar de Indonesia en conformidad con el canon 401 § 2 del Código de Derecho Canónico, 2 de enero de 2006.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos, de los Pontificios Consejos para el Diálogo Interreligioso y para la Cultura; pertenece al Consejo Especial para Asia del Secretariado General del Sínodo de los Obispos.

Cónclave: Renunció a participar en el Cónclave 2013

Comentarios