Cardenal Ernesto CORRIPIO Y AHUMADA †

Nacimiento: Nació el 29 de junio de 1919, Tampico, en México.

Educación: Estudió en el Seminario de Puebla de los Angeles, en Puebla; en la Pontificia Universidad Gregoriana, en Roma.

Sacerdocio: Ordenado, el 15 de octubre de 1942, en Roma. Constinuó sus estudios, 1942-1945. Consecutivamente, 1945-1950, trabajó pastoralmente en la diócesis de Tampico; miembro de la facultad, administrador y vice-rector del Seminario de Tampico. Secretario de la curia diocesana de Tampico, 1950-1952.

Episcopado: Elegido obispo titular de Zapara y nombrado auxiliar de Tampico, 27 de diciembre de 1952. Consagrado, el 19 de marzo de 1953, Tampico, por Octaviano Márquez Toriz, arzobispo de Puebla. Transferido a la sede de Tampico, el 25 de febrero de 1956. Asistió al Concilio Vaticano II, 1962-1965. Promovido a la sede metropolitana de Antequera, el 25 de julio de 1967. Presidente de la Conferencia Episcopal Mexicana, 1967-1973. Asistió a la I Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 11 al 28 de octubre de 1969. Transferido a la sede metropolitana de Puebla de los Angeles, el 8 de marzo de 1976. Transferido a la sede metropolitana de México, el 19 de julio de 1977. Asistió a la III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Puebla, México, del 27 de enero al 13 de febrero de 1979; fue uno de sus tres presidentes delegados.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 30 de junio de 1979; recibió la birreta roja y título de Immacolata al Tiburtino, el 30 de junio de 1979. Representante especial del Papa al funeral de Oscar Arnulfo Romero Galdámez, asesinado arzobispo de San Salvador, en El Salvador, el 30 de marzo de 1980. Nombrado miembro del Consejo de Cardenales para el Estudio de los Problemas Organizativos y Económicos de la Santa Sede, el 31 de mayo de 1981. Enviado especial del Papa al Congreso de Nacional Mariano, en La Paz, Bolivia, el 29 de enero al 5 de febrero de 1984. Asistió a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992. Renunció al gobierno pastoral de la arquidiócesis, el 29 de septiembre de 1994. Administrador apostólico, sede vacante, de México, del 29 de septiembre de 1994 al 13 de junio de 1995. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando cumplió los 80 años de edad, el 29 de junio de 1999.
Falleció el 10 de abril del 2008.

Comentarios