Cardenal Andrea CORDERO LANZA DI MONTEZEMOLO

Nacimiento: Nació el 27 de agosto de 1925, Turín, Italia.

Educación: Inició sus estudios en Turín, obtuvo el bachillerato en Roma. Durante la Segunda Guerra Mundial se alistó como voluntario en el "Batallón Montezemolo", llamado así por su padre. Luego de la guerra, obtuvo el doctorado en arquitectura en 1949; ejerció la profesión por varios años y al mismo tiempo enseño como profesor asistente en la universidad. Durante esos años, maduró su vocación a la vida eclesiástica y comenzó sus estudios como alumno laico en el Seminario del Collegio Capranica; obtuvo licenciaturas en filosofía y teología; estudió también en la Pontificia Academia Eclesiástica, la escula diplomática del Vaticano, de 1957-1959; obtuvo el doctorado en Derecho Canónico en la Pontifica Universidad Lateranense.

Sacerdocio: Ordenado el 13 de marzo de 1954 en Roma. Continuó estudios en Roma. Fue Vice Capellán de la Universidad de Roma. En 1960 entró al servicio de la Santa Sede. Secretario de la Delegación apostólica en México, 1960-1964. Camarero Privado supernumerario desde el 21 de junio de 1963. Secretario en la internunciatura en Japón, de 1964-1966. Secretario en la Nunciatura en Kenya y en la delegación Apostólcia en Africa Oriental, 1966-1968. Trabajó en el Consejo para Asuntos Públicos de la Iglesia como auditor de nunciatura de segunda clase y de primera clase, de 1968-1972; mas tarde, pro-secretario, de 1975-1976; y finalmente, secreatrio, 1976-1977.

Episcopado: Elegido Arzobispo titular de Anglona y nombrado pro-nuncio en Papua Nueva Guinea y Delegado Apostólico en las islas Salomón occidentales y del Sur, el 5 de abril de 1977. Consagrado el 4 de junio de 1977, en la Basílica Vaticana patriarcal, por el Card. Jean Villot, Secretario de Estado, asistido por Bernyin Gantin, anterior Arzobipso de Cotonou, pro-presidente de la Pontificia Comisión Iustitia et Pax, y por Duraisamy Simon Lourdiaamy, anterior Arzobispo de Bangalore, secretario de la Sagrada Congregación para la Evangelización de los Pueblos. Nuncio en Honduras y Nicaragua desde el 25 de noviembre de 1980. nuncio en Uruguay el 1 de abril de 1986. Delegado Apostólico en Jerusalén y Palestina, el 28 de abril de 1990; ocupó el puesto hasta el 7 de marzo de 1998. Pro-nuncio en Chipre, el 28 de mayo de 1990; ocupó el puesto hasta el 7 de marzo de 1998. Tranferido a la Sede Titular de Toscania el 13 de abril de 1991. Nuncio en Israel el 28 de junio de 1994; ocupó el puesto hasta el 7 de marzo de 1998. Nuncio en Italia y en la República de San Marino el 7 de marzo de 1998. Retirado en abril de 2001. Nombrado caballero de la gran cruz sacerdotal de la Sagrada Orden Militar de San Esteban Papa y Mártir el 15 de marzo de 1999. En el 2005 diseñó el escudo de armas del Papa Benedicto XVI. Nombrado arcipreste de la Pontificia Basílica de San Pablo Extramuros, Roma, 31 de mayo de 2005.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero en el consistorio del 24 de marzo de 2006. Recibió ese mismo día la diaconía de Santa María en Pórtico.

Información adicional: El momento más crítico y exitoso de su ministerio llegó en 1990, cuando fue nombrado Delegado Apostólico en Jerusalén y Palestina. Allí, tras difíciles negociaciones, logró el establecimiento de relaciones diplomáticas entre la Santa Sede y el Estado de Israel, siendo el primer Nuncio Apostólico en aquel país.

Comentarios