Cardenal Francesco COCCOPALMERIO

Nacimiento: Nació en San Giuliano Milanese, archidiócesis de Milán (Italia), el 6 de marzo de 1938.

Sacerdocio: Recibió la ordenación sacerdotal el 28 de junio de 1962. Se licenció en teología en la facultad teológica de Italia septentrional, se doctoró en derecho canónico en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, y obtuvo el diploma en teología moral en la Pontificia Academia Alfonsiana de la Urbe, y el doctorado en jurisprudencia en la Universidad católica del Sagrado Corazón, de Milán.

Episcopado: El 8 de abril de 1993, Juan Pablo II lo nombró obispo titular de Celiana y auxiliar de la archidiócesis de Milán; recibió la ordenación episcopal el 22 de mayo del mismo año. Benedicto XVI lo nombró presidente del Consejo pontificio para los textos legislativos el 15 de febrero de 2007.

Cardenalato: Creado cardenal diácono el 18 de febrero de 2012, recibió la birreta roja y la  Diaconía de San José de los Carpinteros.

Comentarios