Cardenal Nicholas CHEONG JIN-SUK

Nacimiento: Nació el 7 de diciembre de 1931 en Seúl, Corea del Sur.

Educación: Universidad de Seúl, Seúl; Seminario Mayor de Seúl, Seúl 1954 (bachiller en Teología); estudió sociología en Hong Kong; estudió derecho canónico en Roma mientras residía en el Collegio San Pietro Apostolo de 1968 a 1970.

Sacerdocio: Ordenado el 18 de marzo de 1961 en Seúl. Se desempeñó en los siguientes cargos en la arquidiócesis de Seúl: vicario cooperador de la parroquia de San José en 1961; professor del Seminario Menor y notario de la curia en 1962; canciller de la curia y vicesecratario de la Conferencia Católica entre 1964 y 1965; canciller episcopal y vicerrector del Seminario Menor entre 1966 y 1967; estudió derecho canónico en Roma en desde octubre de 1968 hasta su promoción al episcopado.

Episcopado: Elegido Obispo de Ch'ongju el 25 de junio de 1970, consagrado Obispo el 3 de octubre de 1970 por el Arzobispo Titular de Tituli di Proconsulare, anterior Arzobispo de Seúl. Promovido a la sede metropolitana de Seúl el 29 de mayo de 1998. Administrador Apostólico ad nutum Sanctae Sedis, de P'yöng-yang el 6 de junio de 1998. Presidente de la Conferencia Episcopal de Corea, 1998-?.

Cardenalato: Creado cardenal presbítero en el consistorio del 24 de marzo de 2006. Recibió ese mismo día la birreta roja y el título de Santa María Inmaculada de Lourdes en Boccea.

En la Curia Romana es miembro de los Pontificios Consejos para la Familia y para las Comunicaciones Sociales, 6 de mayo de 2006. Miembro del Consejo de Cardenales para el estudio de los problemas organizativos y económicos de la Santa Sede, 3 de febrero de 2007.

Comentarios