Cardenal Ricard María CARLES GORDÓ

Nacimiento: Nació el 24 de septiembre de 1926, Valencia, España.

Educación: Estudió en el Seminario Mayor de Valencia; y en el colegio Colegio Corpus Christi en el mismo lugar, también en la Pontificia Universidad de Salamanca, Salamanca. (Licenciatura en derecho canónico).

Sacerdocio: Ordenado, el 29 de junio de 1951, en Valencia. Continuó sus estudios, 1951-1953. Consecutivamente, 1953-1969, trabajó pastoralmente en archidiócesis de Valencia; consejro de la Juventud Obrera Católica; director del convictorio de diáconos; delgado episcopal para el clero; y consejero diocesano de la pastoral para la familia.

Episcopado: Elegido obispo de Tortosa, el 6 de junio de 1969. Consagrado, el 3 de agosto de 1969, en Tortosa, por Luigi Dadaglio, el arzobispo titular de Lero, nuncio en España. Promovido a la sede metropolitana de Barcelona, el 23 de marzo de 1990. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990.

Cardenalato: Creado cardenal presbítero, el 26 de noviembre de 1994; recibió la birreta roja y título de S. Maria Consolatrice al Tiburtino, el 26 de noviembre de 1994. Nombrado miembro del Consejo de Cardenales para el Estudio de los Problemas Organizativos y Económicos de la Santa Sede, el 6 de noviembre de 1995.

Comentarios