Cardenal Domenico CALCAGNO

Nacimiento: nació en Parodi Ligure, arquidiócesis de Génova, el 3 de febrero de 1943.

Sacerdocio: Fue ordenado presbítero el 25 de febrero de 1967.

Episcopado: Electo para la sede episcopal de Savona-Noli el 25 de enero de 2002, fue ordenado obispo el 9 de marzo del mismo año. En julio de 2007 fue nombrado secretario de la Administración del Patrimonio de la Sede Apostólica, con el título personal de arzobispo; se tornó emérito de Savona-Noli el 1 de septiembre de 2007.

Cardenalato: Creado cardenal diácono el 18 de febrero de 2012, recibió la birreta roja y la  Diaconía de la Anunciación de la Bienaventurada Virgen María en Via Ardeatina.

Comentarios