Cardenal Agostino CACCIAVILLAN

Nacimiento: Nació el 14 de agosto de 1926 en Novale, diócesis de Vicenza, Italia.

Sacerdocio: Ordenado el 26 de junio de 1946.

Episcopado: Elegido Arzobispo titular de Amiterno y nombrado pro-nuncio en Kenya el 17 de enero de 1976. Consagrado el 28 de febrero de 1976 en el Vaticano por el Secretario de Estado, Cardenal Jean Villot. Pronuncio en India el 9 de mayo de 1981. Pro-nuncio en Nepal, el 30 de abril de 1985. Pro-nuncio en los Estados Unidos el 13 de junio de 1990. Presidente de la Administración del Patrimonio de la Sede Apostólica, 11 de noviembre de 1998. Asistió a la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo Mundial de Obispos, Ciudad del Vaticano, 1 al 23 de octubre de 1999.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono el 21 de febrero del 2001; recibió la birreta roja y la diaconía de los Santos Ángeles Custodios en Cittá Giardino. Asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo Mundial de Obispos, Ciudad del Vaticano, 30 de septiembre al 27 de octubre de 2001. Renunció a la presidencia de la Administración del Patrimonio de la Sede Apostólica, 1 de octubre de 2002. Participó en el cónclave del 18 al 19 de abril de 2005. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando alcanzó los 80 años de edad el 14 de agosto de 2006.

Comentarios