Cardenal Charles Maung BO

Nacimiento: Nació en Monhla, distrito de Shwebo, en la División Mandalay, en Birmania, el 29 de octubre de 1948. 

Educación: Estudió en el Aspirantado Salesiano “Nazareth”, en Anisakan, en Pyin Oo Lwin, desde 1962 hasta 1976.

Sacerdocio: Fue ordenado sacerdote en los Salesianos de San Juan Bosco en Loshio, el 9 de abril de 1976. Se le asignó una parroquia en Loihkam de 1976 a 1981 y en Lashio de 1981 a 1983. También fue formador en Anisakan. Realizó su servicio como Prefecto Apostólico desde 1986 hasta 1990.

Episcopado: Fue ordenado Obispo el 16 de diciembre de 1990, en la Diócesis de Lashio, en el Estado de Shan.

Cardenalato: Creado Cardenal en el Consistorio público del 14 de febrero de 2015, tras el anuncio del Papa Francisco el 4 de enero del 2015.

Comentarios