Cargando...

Cardenal Corrado BAFILE †

Nacimiento: 4 de julio de 1903, L'Aquila, Arquidiócesis de L'Aquila, Italia.

Educación: Estudió en la Universidad de Münich, Alemania; en la Universidad de Roma, Italia; en la Pontificia Universidad Gregoriana, Roma, y en el Pontificio Seminario Romano; en la Universidad Lateranense y en la Pontificia Academia de Nobles Eclesiásticos, Roma.

Sacerdocio: Ordenado el 11 de abril de 1936, en Roma. Continuó sus estudios, de 1936 a 1939. Agregado a la Secretaría de Estado y trabajó pastoralmente en Roma, de 1939 a 1960. Prelado doméstico, el 24 de junio de 1954.

Episcopado: Elegido Arzobispo titular de Antiochia Psidia y nombrado Nuncio en Alemania, el 13 de febrero de 1960. Consagrado el 19 de marzo de 1960, Ciudad del Vaticano, por Juan XXIII. Asistió al Concilio Vaticano II, en 1962-1965. Pro-prefecto fijo de S.C. para las Causas de los Santos, el 11 de julio de 1975.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono el 24 de mayo de 1976; y recibió la birreta roja y la diaconía de S. María in Portico. Prefecto de S.C. para las Causas de los Santos, el 25 de mayo de 1976. Asistió a la IV Asamblea Ordinaria de Sínodo de los Obispos, en Ciudad Vaticano, del 30 de setiembre al 29 de octubre de 1977. Participó en el Cónclave del 25 al 26 de agosto de 1978. Participó en el Cónclave del 14 al 16 de octubre de 1978. Renunció a la prefectura, el 27 de junio de 1980. Perdió el derecho a participar en el Cónclave cuando cumplió los 80 años de edad, el 4 de julio de 1983. Optó por el orden de los cardenales presbíteros y su diaconía fue elevada pro hac vice a título, el 22 de junio de 1987. Parte a la casa del Padre el 3 de febrero de 2005 a la edad de 101 años, siendo en ese momento el Cardenal de más edad en la Curia.

Comentarios

Síguenos:

Actividad reciente: