Cardenal Francisco ÁLVAREZ MARTÍNEZ

Nacimiento: Nació el 14 de julio de 1925 en la arquidiócesis de Oviedo en Santa Eulalia de Ferroqes, Llanera, España.

Educación: Seminario de Oviedo, Oviedo; Pontificia Universidad de Salamanca, Salamanca; Pontificia Universidad de Comillas, Comillas (doctorado en derecho canónico).

Sacerdocio: Ordenado el 11 de junio de 1950 en Oviedo.

Episcopado: Elegido Obispo de Tarazona el 13 de abril de 1973. Consagrado el 3 de Junio de 1973 en Tarazona por Luigi Dadaglio nuncio en España. Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de Calahorra y La Calzada y Logroño el 7 de julio de 1975. Transferido a la sede de Calahora y La Calzada-Logroño el 20 de diciembre de 1976. Transferido a la sede de Orihuela-Alicante, el 12 de mayo de 1989. Asistió a la IX Asamblea Ordinario del Sínodo de obispos en la Ciudad del Vaticano, del 2 al 29 de octubre de 1994. Designado para ocupar la Sede Primada de Toledo el 23 de junio de 1995.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero el 21 de febrero del 2001; recibió la birreta roja y el título de Santa María "Regina Pacis" en Monte Verde. Actualmente en la curia vaticana es miembro de los Pontificios Consejos: para los Laicos, para la Promoción de la Unidad de los Cristianos.

Comentarios