Cargando...
Temas del momento: Papa Francisco, violencia, Vaticano, Paz

El Papa nombra un Obispo para México y otro para Brasil

Mons. Carlos Bach / Mons. Rogelio Cabrera
Mons. Carlos Bach / Mons. Rogelio Cabrera

VATICANO, 03 Oct. 12 / 10:43 am (ACI/EWTN Noticias).- El Papa Benedicto XVI nombró hoy a Mons. Rogelio Cabrera López, hasta ahora Obispo de Tuxtla Gutiérrez en México, como nuevo Arzobispo de Monterrey; y a Mons. Carlos Bach, hasta ahora Obispo de Toledo en Brasil, como nuevo Obispo de Sao José dos Pinhais.

Mons. Cabrera López, que sucede en el cargo al Cardenal Francisco Robles Ortega que fue designado como Arzobispo de Guadalajara, nació en Santa Catarina, estado de Guanajuato (Diócesis de Querétaro), el 24 de enero de 1951.

Cursó sus estudios: Humanidades, Filosofía y parte de Teología en el Seminario de Querétaro (1961-1969); terminó su formación teológica en Roma y obtuvo la Licenciatura en Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana, y posteriormente obtuvo la Licenciatura en Sagrada Escritura en el Pontificio Instituto Bíblico, en Roma (1979-1981).

Fue ordenado Sacerdote en la Parroquia de Santa Catarina, Gto., el 17 de noviembre de 1978.

Entre otros, ha desempeñado los siguientes cargos: prefecto de Estudios del Seminario Mayor de Querétaro (1980-1984), asistente Diocesano del Movimiento Familiar Cristiano (1981-1992), párroco de Nuestra Señora de la Paz, Qro. (1984-1990), decano del Santo Niño de la Salud, Qro. (1985-1987), coordinador Diocesano del Plan de Pastoral (1989-1996).

Ha sido también miembro del Colegio de Consultores de la Diócesis de Querétaro (1989-1996), párroco de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (1990-1996), vicario episcopal de Pastoral y Maestro del Seminario (1992-1996).

Fue designado Obispo de Tacámbaro el 30 de abril de 1996; recibiendo la ordenación episcopal el 30 de mayo del mismo año. El 16 de julio de 2001 fue designado Obispo de Tapachula.

El 11 de septiembre de 2004 es transferido a la Diócesis de Tuxtla Gutiérrez.

Actualmente es Vicepresidente de la CEM para el Trienio 2009 – 2012.

Mons. Carlos Bach nació el 4 de mayo de 1954 en Ponta Grossa en el estado de Paraná en Brasil. Fue ordenado sacerdote el 3 de diciembre de 1977.

Entre otros, ha desempeñado los siguientes cargos: ecónomo y profesor en el Seminario São José (1978-1983); párroco de la Parroquia São Jorge (1978-1980); vice-párroco de la Parroquia São Sebastião (1981-1983); juez auditor del Tribunale Ecclesiastico (1987-1995).

El 27 de julio de 2005 fue designado Obispo de Toledo, recibiendo la ordenación episcopal el 27 de octubre de ese mismo año.

Etiquetas: México, Brasil, Benedicto XVI, obispos

Videos destacados

Publicidad Adslivemedia.com
(¿Qué es esto? / Reportar anuncio inadecuado)